Флюколд найт

Фармакологические свойства

Комбинированный препарат, обладающий противовоспалительным, анальгезирующим, антигистаминным и противокашлевым действием. Фармакологическая активность препарата обусловлена свойствами парацетамола, прометазина и декстрометорфана, входящими в состав препарата.

Парацетамол оказывает анальгезирующее и антипиретическое действие. Ингибирует ЦОГ преимущественно в ЦНС, действуя на центры боли и терморегуляции. Незначительное влияние на образование простагландинов в периферических тканях обусловливает отсутствие у парацетамола негативного влияния на водно-солевой обмен и слизистую оболочку пищеварительного тракта. Прометазин обладает незначительным антипиретическим и противовоспалительным эффектами. Механизм действия связан с ингибированием синтеза простагландинов. Прометазин относится к группе блокаторов Н1-рецепторов. Обладает умеренно выраженным седативным и М-холиноблокирующим действием. Ингибирует биологические эффекты гистамина, уменьшает выраженность симптомов аллергического ринита, чихания, ринореи, раздражения слизистой оболочки полости глотки.

Декстрометорфана гидробромид оказывает противокашлевое действие, обусловленное влиянием на кашлевой центр в ЦНС. В терапевтических дозах не вызывает угнетения дыхания. Метаболизируется в печени. Выводится с мочой в виде метилированных метаболитов, устраняет или облегчает кашель за счет избирательного влияния на кашлевой центр.

Показания

Симптоматическое лечение инфекционно-воспалительных заболеваний верхних дыхательных путей, которые сопровождаются лихорадкой, головной болью, болью в горле, миалгией, заложенностью носа, сухим кашлем.

Применение

Взрослым в возрасте до 65 лет и детям старше 12 лет назначают по 1–2 капсулы препарата перед сном. Курс лечения — до 3 дней.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к любому компоненту препарата, гипертрофия предстательной железы, стеноз шейки мочевого пузыря, закрытоугольная глаукома, БА, эмфизема легких, дыхательная недостаточность, пневмония, эпилепсия, тяжелые нарушения функции печени или почек, тяжелая АГ, ИБС, алкоголизм. Препарат противопоказан пациентам, которые принимают трициклические антидепрессанты или блокаторы β-адренорецепторов, а также пациентам, принимавшим ингибиторы МАО на протяжении последних 2 нед. Период беременности и кормления грудью, возраст до 12 лет и старше 65 лет.

Побочные эффекты

Со стороны ЖКТ: тошнота, рвота, сухость во рту, запор, диспептические явления, боль в эпигастральной области, нарушение функции печени.

Со стороны нервной системы: головная боль, головокружение, сонливость, возбуждение, шум в ушах, тремор, судороги, нарушение движений, беспокойство, нарушение сна.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: нарушение ритма сердца, артериальная гипотензия.

Со стороны системы крови: тромбоцитопения, нейтропения, лейкоцитопения, агранулоцитоз, анемия, метгемоглобинемия.

Со стороны мочевыделительной системы: нарушение функции почек, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз, задержка мочи.

Со стороны иммунной системы: анафилактический шок, ангионевротический отек, кожно-аллергические реакции, фотосенсибилизация.

Особые указания

Если лихорадка сохраняется на протяжении 3 дней и более или возникает повторно, необходимо пересмотреть тактику лечения.

При применении препарата не следует управлять транспортными средствами и работать с потенциально опасными механизмами.

Передозировка

Симптомы

Судороги, артериальная гипотензия, головная боль, остановка дыхания, гепатонекроз, тошнота, рвота, боль в эпигастральной области, тахикардия, тремор, головокружение, потеря сознания.

Симптомы

Передозировки в первые 24 ч: бледность кожных покровов, тошнота, рвота, анорексия и боль в животе. Поражение печени может стать очевидным через 12–48 ч после передозировки. Могут возникать нарушения метаболизма глюкозы и метаболический ацидоз. При тяжелой интоксикации печеночная недостаточность может прогрессировать с развитием энцефалопатии, комы и смерти. Поражение печени возможно у взрослых, принявших 10 г и более парацетамола, и у детей, принявших парацетамол в дозе, превышающей 150 мг/кг массы тела. ОПН с острым некрозом канальцев может развиться даже при отсутствии тяжелого поражения печени. Отмечалась также аритмия сердца.

Лечение

Симптоматическое. Промывание желудка, назначение энтеросорбентов. Введение ацетилцистеина и метионина на протяжении 48 ч после передозировки. Общие поддерживающие меры.