Грипекс хотэффект

Фармакологические свойства

Комбинированный препарат, действие которого обусловлено эффектами входящих в его состав компонентов. Парацетамол — анальгетик-антипиретик, оказывает выраженное анальгезирующее, жаропонижающее и в меньшей степени противовоспалительное действие. Указанные эффекты парацетамола обусловлены его влиянием на центр терморегуляции в гипоталамусе, способностью ингибировать синтез простагландинов в ЦНС и в меньшей степени блокировать генерацию болевых импульсов в периферических нервных окончаниях.

Фенилэфрина гидрохлорид — симпатомиметик, оказывает сосудосуживающее действие, уменьшает отечность слизистой оболочки полости носа и околоносовых пазух.

Хлорфенамина малеат — антигистаминное средство, блокатор Н1-рецепторов, оказывает противоаллергическое действие, уменьшает выраженность местных экссудативных процессов, устраняет слезотечение, выделения из носа, зуд в глазах и носу, обладает умеренным бронхолитическим эффектом.

Парацетамол быстро абсорбируется в пищеварительном тракте. Максимальная концентрация в плазме крови достигается через 30–60 мин. Парацетамол проникает через плацентарный барьер. Незначительное количество парацетамола проникает в грудное молоко. Около 85% парацетамола метаболизируется в печени путем сульфо- и глюкуроновой конъюгации, 15% — метаболизируется путем окисления цитохромом Р450. Период полувыведения составляет 3 ч. Экскретируется с мочой в виде метаболитов.

Хлорфенамина малеат сравнительно медленно всасывается в пищеварительном тракте. Максимальная концентрация в плазме крови достигается в течение 2,5–6 ч. Выводится главным образом с мочой.

Фенилэфрина гидрохлорид быстро и полностью всасывается после приема внутрь. Максимальная концентрация в плазме крови достигается через 1–2 ч после приема. Выводится преимущественно в неизмененном виде с мочой.

Показания

Симптоматическое лечение гриппа и других ОРВИ, сопровождающихся повышением температуры тела, миалгией и артралгией, головной болью, заложенностью носа, ринитом, слезотечением; поллиноз, аллергический ринит и другие аллергические заболевания верхних дыхательных путей; болевой синдром низкой и средней интенсивности различного генеза (головная, зубная боль, мигрень, невралгия, альгодисменорея, боль при травмах, ожогах), лихорадка при инфекционно-воспалительных заболеваниях.

Применение

Взрослым и детям в возрасте старше 12 лет назначают внутрь содержимое одного пакета каждые 6–8 ч, но не более 6 пакетов в сутки. Доза для детей в возрасте 6–12 лет — 1/2 пакетика каждые 6–8 ч, максимальная доза — не более 3 пакетиков в сутки. Перед приемом содержимое 1 пакета необходимо растворить в 1/2 стакана теплой воды. Не рекомендуется принимать препарат более 7 дней.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к компонентам препарата, возраст до 6 лет.

Побочные эффекты

В редких случаях, как правило, вследствие длительного применения в высоких дозах могут возникать сонливость, нарушение сна, повышенная возбудимость, боль в эпигастральной области, тошнота, гепатотоксическое действие (обусловлены парацетамолом); кожный зуд, сыпь, отек Квинке, анемия, тромбоцитопения; ощущение сухости во рту, затруднение мочеиспускания, нарушение аккомодации, повышение внутриглазного давления (обусловлены холинолитическим действием хлорфенамина).

Особые указания

С осторожностью назначают в период беременности и кормления грудью. При необходимости применения препарата в I триместр беременности не следует назначать его длительно или в высоких дозах, при кратковременном назначении в период кормления грудью можно не прерывать грудное вскармливание. С осторожностью назначают пациентам с тяжелыми заболеваниями сердечно-сосудистой системы, печени, почек, щитовидной железы, сахарным диабетом, АГ, ХОБЗ, эмфиземой легких, БА, глаукомой, гипертрофией предстательной железы с нарушением мочеиспускания. Так как в состав препарата входит хлорфенамин, его не следует назначать водителям автотранспортных средств. Препарат содержит компонент, способный дать положительный аналитический результат допинг-контроля, а также краситель FDC желтый № 6 (Е110), который может вызывать аллергические реакции у лиц с непереносимостью ацетилсалициловой кислоты. При развитии побочных эффектов препарат следует отменить.

Взаимодействия

Препарат может усиливать эффекты ингибиторов МАО, седативных препаратов, этанола и этанолсодержащих препаратов. Не рекомендуется сочетать с гипотензивными средствами. При одновременном применении с некоторыми снотворными, барбитуратами, противоэпилептическими препаратами, рифампицином, этанолом возрастает риск гепатотоксического действия препарата. При одновременном применении парацетамола с зидовудином возможно развитие нейтропении. При одновременном применении парацетамол усиливает гепатотоксичность хлорамфеникола. Во время приема препарата не рекомендуется использовать другие парацетамолсодержащие препараты, а также употреблять алкоголь.

Передозировка

Возможны возбуждение, головокружение, нарушение сна, повышение или снижение АД, аритмии. Прием внутрь более 6 г парацетамола может вызвать поражение печени, желтуху. Антидотом парацетамола является ацетилцистеин.

Условия хранения

В сухом месте при температуре до 30 °С.