Колдакт флю плюс

Фармакологические свойства

Комбинированный препарат пролонгированного действия. Хлорфенамина малеат является блокатором Н1 -рецепторов. Способствует снижению проницаемости сосудов слизистой оболочки верхних дыхательных путей, устраняет слезотечение и ринорею. Парацетамол оказывает анальгезирующее, жаропонижающее и противовоспалительное действие. Фенилэфрина гидрохлорид уменьшает выраженность гиперемии и отека слизистой оболочки верхних дыхательных путей и околоносовых пазух.

Хлорфенамин после приема внутрь медленно всасывается из пищеварительного тракта, максимальная концентрация в плазме крови достигается в течение 2,5–6 ч, степень абсорбции — около 80%. Уровень связывания с белками плазмы крови — 45%. В значительной степени метаболизируется в организме. Выводится главным образом с мочой, период полувыведения — 30 ч. Фенилэфрин легко всасывается после приема внутрь, максимальная концентрация в плазме крови достигается через 1–2 ч; степень абсорбции — 70%, средний период полувыведения — 2–3 ч. Фенилэфрин в значительной степени метаболизируется в организме, выводится преимущественно с мочой. Парацетамол быстро и почти полностью (95%) всасывается после перорального приема, максимальная концентрация в плазме крови достигается через 15 мин–2 ч. Биодоступность — 80%, связывание с белками плазмы крови — 20%, период полувыведения — 2–3 ч. Парацетамол метаболизируется в организме и выводится преимущественно с мочой.

Показания

Симптоматическое лечение острых воспалительных заболеваний верхних дыхательных путей (ринит, синусит, трахеит) и в составе комплексного лечения при простудных заболеваниях; аллергический ринит, поллиноз.

Применение

Взрослым и детям в возрасте от 12 лет и старше при простудных заболеваниях назначают по 1 капсуле каждые 12 ч на протяжении 1–3 дней, для лечения хронического ринита — по 1 капсуле каждые 12 ч на протяжении 3–6 дней, в отдельных случаях терапию можно продлить до 30 дней, для лечения синусита — по 1 капсуле каждые 12 ч на протяжении 6–12 дней.

Капсулу необходимо принимать не разжевывая, запивая стаканом воды.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к компонентам препарата, выраженный атеросклероз коронарных артерий, нестабильная стенокардия, аневризма аорты и перенесенный недавно (на протяжении последних 6 мес) инфаркт миокарда, тяжелая АГ, тиреотоксикоз, закрытоугольная глаукома, затруднения при мочеиспускании, возраст до 12 лет, период беременности и кормления грудью, одновременный прием ингибиторов МАО или трициклических антидепрессантов.

Побочные эффекты

АГ, тахикардия, сонливость, сухость слизистых оболочек, ухудшение аппетита, расстройства пищеварения, в единичных случаях — аллергические реакции.

Особые указания

Не требуется коррекции дозы у пациентов пожилого возраста. Пациентам с тяжелой печеночной или почечной недостаточностью Колдакт Флю Плюс назначают с осторожностью.

Взаимодействия

Одновременное применение Колдакта Флю Плюс, психотропных и снотворных средств может привести к усилению седативного эффекта. Одновременное применение с ингибиторами МАО, трициклическими антидепрессантами, ганглиоблокаторами, блокаторами адренорецепторов, алкалоидами раувольфии, метилдопой может привести к повышению АД. Колдакт Флю Плюс не следует принимать с алкоголем, а также с препаратами, содержащими парацетамол.

Передозировка

Сообщений не поступало. В случае передозировки необходимо проводить симптоматическую терапию.

Условия хранения

В защищенном от света месте при температуре до 25 °С.