Терафлю экстратаб

Фармакологические свойства

Комбинированный препарат для лечения простудных заболеваний. Оказывает жаропонижающее, противоотечное, обезболивающее и противоаллергическое действие.

Парацетамол оказывает анальгетическое, жаропонижающее и слабовыраженное противовоспалительное действие. Фенилэфрина гидрохлорид — симпатомиметическое действие, вызывает сужение сосудов, уменьшает отек и гиперемию слизистой оболочки полости носа и придаточных пазух.

Хлорфенирамина малеат, блокатор Н1 -рецепторов, оказывает противоаллергическое действие, уменьшает выраженность местных экссудативных проявлений, устраняет слезотечение, ринорею, уменьшает зуд в глазах и носу.

После приема внутрь парацетамол быстро всасывается в ЖКТ. Максимальная концентрация в плазме крови достигается через 30–60 мин. При применении в терапевтической дозе период полувыведения составляет 1–4 ч. Парацетамол метаболизируется в печени в основном с помощью реакции конъюгации. В зависимости от концентрации в плазме крови частично подвергается деацетилированию или гидроксилированию. Основной путь выведения — с мочой (90–100%) на протяжении 24 ч, в виде конъюгатов глюкуронидов (60%), сульфатов (35%) или цистеина (3%).

После приема внутрь хлорфенирамина малеат медленно всасывается в ЖКТ. Максимальная концентрация в плазме крови достигается через 2,5–6 ч; связывание с белками плазмы крови — 70%. Распределяется по всему телу, включая ЦНС. Период полувыведения — 2–43 ч, средняя продолжительность действия — 4–6 ч. Имеет высокую степень метаболизма, часть от принятой внутрь дозы выводится с мочой в неизменном виде или в виде метаболитов.

Фенилэфрин имеет ограниченную биодоступность в связи с недостаточной абсорбцией в ЖКТ и пресистемным эффектом в кишечнике и печени, что обусловлено действием МАО.

Показания

Симптоматическое кратковременное лечение ОРВИ, сопровождающейся высокой температурой, насморком и/или заложенностью носа, головной болью и болью в мышцах.

Применение

Взрослым и детям в возрасте старше 12 лет. Внутрь по 1 таблетке каждые 6 ч. Таблетку необходимо глотать целой, не разжевывая и запивая водой. Максимальная суточная доза для взрослых — 6 таблеток в сутки, для детей — 4 таблетки в сутки. Если не отмечают ослабления симптомов заболевания на протяжении 5 дней после начала лечения препаратом, прием препарата необходимо прекратить.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к компонентам препарата; тяжелые сердечно-сосудистые заболевания; тяжелые заболевания печени или почек; АГ; аденома предстательной железы с затрудненным мочеиспусканием; обструкция шейки мочевого пузыря; пилородуоденальная обструкция; стенозирующая язва желудка и двенадцатиперстной кишки; сахарный диабет; заболевание легких (включая БА); закрытоугольная глаукома; дефицит глюкозо-6-фосфат-дегидрогеназы; эпилепсия; период беременности и кормления грудью; возраст до 12 лет.

Побочные эффекты

Наиболее часто: сонливость, головокружение, сухость во рту или горле, утомляемость, головная боль, бессонница, раздражительность или нервозность, тахикардия и ощущение сердцебиения. Редко (особенно у детей) — возбужденность и нарушение сна.

Со стороны ЖКТ: тошнота, рвота, запор, диарея или метеоризм.

Побочные реакции, связанные с действием парацетамола: изредка — крапивница и кожные высыпания, тромбоцитопения, лейкопения, гемолитическая анемия, в единичных случаях — агранулоцитоз. Иногда — реакции гиперчувствительности у пациентов с непереносимостью ацетилсалициловой кислоты (при БА).

Побочные реакции, связанные с симпатомиметическим действием фенилэфрина: повышенное АД (особенно у пациентов с АГ), рефлекторная брадикардия, мидриаз. Возможно влияние на эндокринную и другие системы, принимающие участие в метаболизме, задержка мочи и затруднение мочевыделения.

Побочные реакции, связанные с периферическим антихолинергическим влиянием хлорфенирамина: сухость во рту, сонливость.

Особые указания

Не превышать рекомендуемую дозу или не принимать препарат более 5 дней подряд.

Длительное применение парацетамола в высокой дозе, включая общие высокие уровни доз, может вызывать нефропатию или необратимую недостаточность печени. Противопоказано одновременное применение других препаратов, содержащих парацетамол.

Для предотвращения токсического поражения печени во время приема препарата не следует употреблять спиртные напитки.

С осторожностью назначают препарат при сердечно-сосудистых заболеваниях, АГ, заболеваниях щитовидной железы, сахарном диабете, гиперплазии предстательной железы, психозах, печеночной и почечной недостаточности средней и тяжелой степени, повышенном внутриглазном давлении, а также при заболеваниях печени и почек.

В случае ожидаемого хирургического вмешательства рекомендуется прекратить прием препарата за несколько дней до операции (повышается риск аллергических реакций при одновременном применении с галогеновыми анестетиками).

Фенилэфрин может приводить к ошибочному положительному результату при допинг-контроле у спортсменов, принимающих участие в соревнованиях.

Препарат может вызывать сонливость, поэтому во время лечения не рекомендуется управлять транспортными средствами и работать со сложными механизмами, требующими повышенной концентрации внимания и высокой скорости психомоторных реакций. Сонливость может усиливаться при одновременном применении с седативными средствами, транквилизаторами или алкогольными напитками.

Поскольку клинический опыт применения в период беременности и кормления грудью ограничен, препарат следует применять только в случае, когда ожидаемая польза от применения превышает потенциальный риск для плода/ребенка.

Взаимодействия

Парацетамол может взаимодействовать с антикоагулянтами, (производными кумарина — варфарином) и противосудорожными средствами.

Одновременное применение с НПВП может повышать риск нежелательных реакций последних со стороны мочевыделительной системы. Было отмечено фармакодинамическое взаимодействие с другими анальгетиками (кофеин, опиаты).

Время полувыведения хлорамфеникола повышается при одновременном применении с парацетамолом.

Пробенецид влияет на метаболизм парацетамола.

Риск развития гепатотоксического действия препарата повышается при одновременном назначении рифампицина и изониазида. Противоэпилептические средства (фенобарбитал, фенитоин, карбамазепин) не повышают риск гепатотоксического действия парацетамола.

Фенилэфрин может послужить причиной нежелательных реакций взаимодействия с ингибиторами МАО, блокаторами α- и β-адренорецепторов, антигистаминными препаратами, производными фенотиазина (прометазин), бронходилататорными симпатомиметическими средствами, трициклическими антидепрессантами (имипрамин), гуанетидином или атропином, препаратами наперстянки, алкалоидами раувольфии, индометацином, метилдопой, другими средствами, стимулирующими ЦНС и, возможно, с теофиллином. В единичных случаях отмечали повышение сосудосуживающего эффекта при одновременном применении со стимуляторами родовой деятельности и аритмий при применении с анестетиками. Возможно значительное повышение АД при одновременном в/в введении алкалоидов спорыньи.

Хлорфенирамин потенцирует действие лекарственных средств с центральным механизмом действия (симпатомиметики, антидепрессанты).

Передозировка

Симптомы

Гепатотоксический эффект, в тяжелых случаях развивается некроз печени. Первые симптомы могут появиться на протяжении 24–48 ч или позже после передозировки и включают тошноту, рвоту и боль в эпигастральной области.

Симптомы

Сонливость, за которой может следовать возбуждение (особенно у детей); нарушение зрения; тошнота; рвота; головная боль; нарушение кровотока; коматозное состояние; судороги; изменения поведения; АГ; брадикардия.

Лечение

Своевременное в/в или пероральное введение N-ацетилцистеина как антидота к парацетамолу, промывание желудка, назначение активированного угля, мониторинг состояния дыхательной и кровеносной систем (нельзя применять эпинефрин). В случае появления судорог назначают диазепам.

Условия хранения

При температуре до 25 ° С.