Терафлю снс со вкусом лимона

Фармакологические свойства

Комбинированный препарат для лечения простудных заболеваний. Оказывает жаропонижающее, противоотечное (деконгестивное) и обезболивающее действие.

Парацетамол оказывает анальгетическое, жаропонижающее и слабо выраженное противовоспалительное действие. Фенилэфрина гидрохлорид оказывает симпатомиметическое действие, вызывает сужение сосудов, уменьшает отек и гиперемию слизистой оболочки носовой полости и придаточных пазух.

После приема внутрь парацетамол быстро всасывается в ЖКТ. Максимальная концентрация в плазме крови достигается через 30–60 мин. При применении в терапевтической дозе период полувыведения составляет 1–4 ч. Парацетамол метаболизируется в печени в основном с помощью реакции конъюгации. В зависимости от концентрации в плазме крови частично поддается деацетилированию или гидроксилированию азотом. Основной путь выведения — с мочой (90–100%) на протяжении 24 ч, в виде конъюгатов глюкуронидов (60%), сульфатов (35%) или цистеина (3%).

Фенилэфрин имеет ограниченную биодоступность в связи с недостаточной абсорбцией из ЖКТ и пресистемным эффектом в кишечнике и печени, который обусловлен действием МАО.

Показания

Симптоматическое кратковременное лечение при проявлениях простуды: заложенности носа, головной боли, вызванной заложенностью носа, боли в околоносовых пазухах, лихорадочного синдрома у взрослых и детей старше 12 лет.

Применение

Взрослым и детям от 12 лет назначают по 1 пакету каждые 4–6 ч, но не больше 3 пакетов в сутки. Не рекомендуется применение препарата дольше 5 дней. Перед применением содержимое 1 пакета необходимо растворить в стакане кипяченой горячей воды. Принимать в горячем виде.

Противопоказания

Повышенная чувствительность к компонентам препарата; тяжелая сердечно-сосудистая, печеночная или почечная недостаточность; АГ; сахарный диабет; заболевания легких (включая БА); дефицит глюкозо-6-фосфат дегидрогеназы; эпилепсия; период беременности и кормления грудью; возраст до 12 лет.

Побочные эффекты

Наиболее часто — сонливость, головокружение, сухость во рту или в горле, утомляемость, головная боль, бессонница, раздражительность или нервозность, тахикардия и ощущение сердцебиения. Редко (особенно у детей) возбужденность и нарушение сна.

Со стороны ЖКТ: тошнота, рвота, запор, диарея или метеоризм.

Побочные реакции, связанные с действием парацетамола: изредка крапивница и кожные высыпания, тромбоцитопения, лейкопения, гемолитическая анемия, в единичных случаях — агранулоцитоз. Иногда отмечают аллергические реакции у пациентов с чувствительностью к ацетилсалициловой кислоте (при БА).

Побочные реакции, связанные с симпатомиметическим действием фенилэфрина: повышенное АД (у пациентов с АГ), рефлекторная брадикардия, мидриаз. Возможно влияние на эндокринную и другие системы, принимающие участие в метаболизме, задержка мочи и странгурия (затруднение мочеиспускания).

Особые указания

Не превышать рекомендуемую дозу и не принимать препарат более 5 дней подряд.

Длительное применение парацетамола в высокой дозе, включая общие высокие уровни доз, может послужить причиной нефропатии или необратимого нарушения функции печени. Противопоказано одновременное применение других препаратов, которые содержат парацетамол.

Для предотвращения токсического поражения печени во время приема препарата не следует употреблять спиртные напитки.

С осторожностью назначают препарат пациентам пожилого возраста (старше 70 лет) и больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями в связи с возможным сосудосуживающим влиянием фенилэфрина, а также при гиперплазии предстательной железы, заболеваниях щитовидной железы, печени и почек.

Фенилэфрин может приводить к ложноположительному результату при допинг-контроле у спортсменов, которые принимают участие в соревнованиях.

Поскольку клинический опыт применения в период беременности и кормления грудью ограничен, препарат следует применять только в случае, когда ожидаемая польза от применения превышает потенциальный риск для плода/ребенка.

Влияние на способность управлять транспортными средствами и работать с потенциально опасными механизмами. Не влияет.

Взаимодействия

парацетамол может взаимодействовать с антикоагулянтами (производными кумарина — варфарином) и противосудорожными средствами.

Одновременное применение с НПВП может повышать риск нежелательных реакций последних со стороны мочевыделительной системы. Было отмечено фармакодинамическое взаимодействие с другими анальгетиками (кофеин, опиаты).

Время полувыведения хлорамфеникола увеличивается при одновременном применении с парацетамолом.

Пробенецид влияет на метаболизм парацетамола.

Риск развития гепатотоксического действия препарата повышается при одновременном назначении рифампицина и изониазида. Противоэпилептические средства (фенобарбитал, фенитоин, карбамазепин) не повышают риск гепатотоксического действия парацетамола.

Фенилэфрин может послужить причиной нежелательных реакций взаимодействия с ингибиторами МАО (усиление сердечных и сосудосуживающих эффектов фенирамина), блокаторами α- и β-адренорецепторов, антигистаминными препаратами, производными фенотиазина (прометазин), бронходилататорами, относящимися к симпатомиметическим средствам (повышение риска тахикардии и/или аритмии).

Возможно повышение сосудосуживающего эффекта при одновременном применении с трициклическими антидепрессантами (имипрамин), гуанетидином или атропином, сенсибилизация миокарда при применении с препаратами наперстянки. Возможны взаимодействия с индометацином, метилдопой, другими средствами, которые стимулируют ЦНС, и, возможно, с теофиллином.

В единичных случаях отмечали повышение сосудосуживающего эффекта при одновременном применении со стимуляторами родовой деятельности и аритмий при применении с анестетиками. Возможно значительное повышение АД при одновременном в/в введении алкалоидов спорыньи.

Передозировка

Симптомы

Гепатотоксический эффект, в тяжелых случаях развивается некроз печени. Первые симптомы могут появиться на протяжении 24–48 ч или позже после передозировки и включают тошноту, рвоту и боль в эпигастральной области.

Симптомы

Сонливость, за которой может следовать возбуждение (особенно у детей); нарушение зрения; тошнота; рвота; головная боль; нарушение кровотока; коматозное состояние; судороги; АГ; брадикардия.

Лечение

Своевременное в/в или пероральное введение N-ацетилцистеина как антидота парацетамола, промывание желудка, назначение активированного угля, мониторинг состояния дыхательной и кровеносной систем (нельзя применять эпинефрин). В случае появления судорог назначают диазепам.

Условия хранения

При температуре до 25 °С.